воскресенье, 29 апреля 2012 г.

МК розочки для сумочки



 (450x600, 140Kb)
 (500x375, 97Kb)
 (500x375, 96Kb)
 (500x375, 82Kb)
 (500x375, 104Kb)
 (500x375, 80Kb)
 (500x375, 65Kb)
 (500x375, 85Kb)
 (500x375, 115Kb) КОШЕЛЕК- КОСМЕТИЧКА.
 (690x517, 144Kb) А ВОТ СУМОЧКА С РАЗНОЦВЕТНЫМИ РОЗАМИ.
231024_201006252018391 (550x413, 28 Kb)
 (690x517, 127Kb)источник

Летняя сумка: интересный способ декорирования. МК






  Вам понадобятся:сумка  краски по ткани простой карандаш с резинкой на конце две пуговки в тон краске кусочек атласной ленты   Я использовала такие краски двух цветов: красный и белый перламутровый.  
  Для начала нужно определиться с тем, какой рисунок вы хотите нанести. В моем случае это силуэт собаки. Переносим рисунок на лист бумаги и вырезаем, получаем трафарет.  
 
  Прикалываем трафарет к сумке.
 
  Готовим краску. Чтобы получить разные оттенки красного, добавляем в него немного белого.
 
  Берем карандаш и ластиком наносим краску, хаотично заполняя все пространство внутри трафарета.
 
  Аккуратно убираем бумагу и..та-да..собачка готова )  
  На фотография не особо видно, но, благодаря перламутровой краске, рисунок переливается.
 
И последние штрихи: пришиваем пуговки к сумке и "одеваем" ошейник собачке.
  
  Готово!

как вшить круглое донышко





Итак, успех во многом зависит от правильного расчета размера донышка, так что с этого и начнем. Для начала нужно узнать длину окружности будущего кругляша. Это просто. Сшиваем стенки нашего будущего изделия в кольцо и внимательно снимаем мерки (это, естественно, можно сделать и до сшивания стенок, главное не запутаться в размерах с учетом припусков на швы, которые вы для сшивания этих стенок оставили...). Итак, сложили кольцо пополам, измерили ширину и умножили полученное число на два. Получили длину окружности будущего донышка.

 Пример: 27,5см х 2 = 55см - длина окружности донышка

Теперь, зная длину окружности, можно рассчитать диаметр донышка. Для этого длину окружности надо разделить на 3,14 (те, кто в школе любил математику, знают почему, а кто нет, не вдавайтесь, просто делите :)). Теперь можно чертить. Рисуем на ткани круг рассчитанного диаметра. И обводим еще один круг чуть больше с учетом припусков на швы. У меня припуски равны 1 см, поэтому я обвожу круг на 1см больше (пунктирная линия на фотографии).

Пример: 55см / 3,14 = 17,5см - диаметр донышка без (!) припусков на швы
17,5см + 2см (по 1см с каждой стороны) = 19,5 - диаметр с припусками на швы

Естественно, при расчетах можно двигаться и в обратном направлении, т.е. отталкиваясь от определенного диаметра донышка, рассчитать длину стенок. Но так как у меня «главными» обычно являются именно стенки, украшенные вышивкой, то я описала именно такой порядок.

Двигаемся дальше. Вырезаем круг (по пунктирной линии), складываем его пополам и еще раз пополам.


В местах сгибов ставим метки (всего 4 метки).


Делаем то же самое для стенок, то есть ставим 4 метки.

Прикладываем круг к стенкам лицевыми сторонами друг к другу, совмещаем метки и скалываем их. Без меток круг практически невозможности правильно приколоть. Поленитесь, дно обязательно растянется по диагонали и перекосится, проверено! :)


Равномерно распределяя ткань на участках между метками, прикалываем все донышко. Необходимое количество булавок будет зависеть от размера круга. После скалывания вам может показаться, что дно больше, чем надо, и оно немного сборится. Это нормально, ведь мы вырезали круг большего, чем надо размера (прибавили припуски на швы). Строчку же мы будем прокладывать, отступая от края на 1см (или на ту ширину, которую вы заложили) и все встанет на свои места.


Стачиваем детали по кругу, следя за тем, чтобы строчка проходила точно на том расстоянии от края кругляша, которое мы заложили на припуски (у меня 1 см). Мне сподручнее сшивать со стороны донышка.


Проверяем изделие со всех сторон на наличие сборок и заломов, распарываем и исправляем, если надо.


Только после того, как вы убедились, что сборок и заломов нет, обрезаем припуски на швы ножницами зиг-заг близко к строчке. Если нет ножниц,  подрезаем припуски и вырезаем маленькие треугольники, чем больше, тем лучше. Если этого не сделать, после выворачивания шов будет плохо лежать.


Выворачиваем, проглаживаем. Ну что? Точно, как в аптеке! :)

Волосы для текстильной куклы: кудри. Мастер-класс.


Решила показать, как сделала прическу этому ангелу и новой принцессе на горошине (ее целиком можно увидеть здесь).

Вот что получим в итоге:



Итак, приступим.



Вот что нам понадобится:
- вода, которой мы будем смачивать пальцы
- деревянные шампуры
- ножницы
- игла для валяния (конечно, забыла в кадр добавить)))
- шерсть для валяния

Для этой прически я использовала 100%-ную вискозу. Она очень похожа внешне на волосы, но очень тонкие волокна и из-за этого очень хрупкие. Но после обработки с ней работать совсем не сложно.

1. Отрезаю от шерстяной "ленты" кусок нужной мне длины - это немного длиннее, чем шампур.
 Этот кусок делю а более тонкие "ленточки"

2. Начинаем процесс наматывания. Смачиваю в воде пальцы, влажными уже пальцами беру нашу тонкую ленту шерсти и с конца начинаю наматывать ее на палочку в виде спирали. При намотке "ленточку" нужно еще немного подкручивать, чтобы она ложилась не так широко, как на фотографии ниже, иначе получатся не локоны, а дредды.
Пока наматываю, пальцы увлажняю несколько раз. Важно следить, чтобы шерсть по всей длине была хорошо увлажнена.

 Вот варианты неправильной намотки (да, даже правый вариант получится не очень удачным):

Вот что получится в результате (даже несмотря на то, что правый локон получился похожим на локон, он будет выглядеть слишком плотным, не "кудрявистым))):

А вот удачный вариант:
Получится вот такая красота:
3. После того, как я намотала необходимое количество палочек (в этот раз - 15), оправляю их сушиться. Я сушу на батарее, процесс полного высыхания занимает всего 30 минут. За это время можно сшить, например, платье для нашей красавицы.
4. Разматывать высохший локон нужно аккуратно, виток за витком, в порядке, обратном наматыванию. 
Вот сколько получилось...

Затем я срезаю неудачно получившиеся кончики с длинных завитков и делю их на более мелкие прядки. Для этой куклы я делила длинную прядь на три части.


5. Переходим к самой творческой части - созданию прически.
Я беру маленькую прядь, складываю ее пополам, прикладываю к голове куклы и иглой приваливаю ровно посерединке. Место, откуда вы начнете, не имеет значения, мне удобнее делать это с затылочной части.

Затем беру вторую прядку, и точно также приваливаю ее впритык к первой приваляной прядке.

И так до конца, пока не получим такую красоту (я называю эту прическу - помесь зрелой Джулии Робертс с ранним Валерием Леонтьевым).


Вид сзади.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...