вторник, 9 апреля 2013 г.

ПИНЕТКИ

Каждой детке-конфетке - пинетки!!!


Для тех, кто не умеет шить, но имеет большое желание попробовать сотворить такую красоту своими руками, предлагаю хорошенько порыться в старых-драных вещах и откопать более или менее приличную на вид тряпульку. Здорово будет, если вам удастся найти шерсть, флис, джинс, вельвет… да всё, что угодно, кроме трикотажа. И ещё один кусочек подкладочной ткани, лучше х/б и тесьма.
Также нам понадобятся: ножницы , иголка, нитки. Если сей комплект напрочь отсутствует у вас дома, очень вас понимаю, т.к. до увлечения шитьём в моём доме трудно было сыскать эти причиндалы. Но без них никак, точно говорю, пинетки не получатся:)
Первым делом необходимо вырезать детали кроя, вот вам эти самые детали.Ориентируемся на размер подошвы, мерим ножку ребенка, и перед тем , как вырезать, сопоставляем с размером бумажной выкройки. Если необходимо – увеличиваем масштаб выкройки.

Вырезаем вон тот пельмешек, блинчик и чебурек. Говорят, что швеи называют их – лекала.

Обводим лекала на материале, добавляем по всем срезам по 0,5 см – это припуск. Смело недрожащей рукой вырезаем детали.

Те же самые манипуляции с подкладкой.

Берём пельмешки, т.е. основную деталь язычка и его подкладку. Складываем лицевыми сторонами внутрь.


Стачиваем только по верхнему срезу, шириной шва, если помните, 0,5 см. Если дома у вас случайно не оказалось швейной машинки, не расстраивайтесь – так бывает. Это совсем не означает, что пошить пинетки вы не сможете теперь никогда. В этом случае сшиваем детали швом "Назад иголка".


Теперь берем задник лицевой стороной к себе и там, где на бумажной выкройке стрелочками указано место расположения тесьмы, собственно в это место её и помещаем :) Лучше закрепить булавочками или двумя-тремя ручными стежками, чтобы наши веревочки не "убежали".


Совмещаем лицевыми сторонами подкладку и основную деталь.

Стачиваем. Затем ножницами оооооочень аккуратно срезаем наш припуск , не доходя до строчки 2-3 мм. На обеих обработанных деталях.

Выворачиваем на лицевую сторону, приутюживаем.

Совмещаем деталь подошвы и её подкладку изнаночными сторонами внутрь.

Стачиваем детали. Подошва готова.

Совмещаем подошву и нижний срез задника.

Теперь язычок. Он должен заходить на деталь задника примерно на 0,5 - 1 см.

Затем все детали нашего "бутерброда" соединяем в одну.

У меня есть волшебная машина оверлок и, естественно, ради экономии времени я воспользовалась ей и обметала открытые срезы. Но это вручную сделать тоже очень легко.

А если ткань у вас не сыпется, то и вовсе обметка не нужна.


Так обработать башмачок можно было и с лицевой стороны, т.е. швом наружу, например если ткань жесткая, чтобы внутренний шов не мешал ножке.
Выворачиваем на лицевую сторону.
ИСТОЧНИК 
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...