воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Кошелек - пухляшка

Многих интересуют вопросы о процессе и тонкостях пошива кошелька - "пухляшки". Поэтому я постараюсь немного приоткрыть завесу и показать, как этот процесс происходит у меня.
кошелек - "пухляшка"
Такой кошелечек-"пухляшку" мы хотим получить в результате. Получится или нет? Уверена - получится!

Даже начинающие портнихи без особого опыта, не имея в арсенале навороченную швейную машину (в японских книгах часто процесс пошива кошельков иллюстрирован фотографиями, на которых их шьют вручную), справятся с этой задачей.
Для того, чтобы получить в результате гармоничный и стильный аксессуар, не обязательно выбирать ткани одного цвета или рисунка. Поэтому не будем спешить и перебирая домашние запасы, прикладываем одну ткань к другой, пробуя разные комбинации. При создании этой "пухляшки" использовалась ткань для пэчворка. Она в меру плотная, не линяет и не садится при стирке.
Кроме тканей для лицевой стороны, подумаем о том, чтобы и внутри кошелек был столь же красив и элегантен, как снаружи. Для того, чтобы он держал форму потребуется и укрепляющая ткань. Это может быть дублерин, синтепон, клеевая бязь, флизелин. Так же, подумаем о застежке - фермуаре.
Когда определились с тканями, приступаем к раскрою.
выкройка
Кликните по картинке, чтобы увеличить и распечатать схему.


Распечатать и вырезать по внутреннему контуру. Внешний - это выкройка уже с припуском. У нас должно получиться: 2 детали центральной части и 2 детали боковой части из лицевой ткани, а также по 2 детали центральной и боковой части из подкладочной ткани. Из материала для укрепления тоже выкраиваем 2 центральные и 2 боковые части будущего кошелька, но без припусков. Если у нас в планах украсить кошелек кружевом, тесемкой, ярлычком, то подбираем и пришиваем их. Приутюжить ткань для укрепления.
детали выкройки
Теперь приступаем к самому трудоемкому процессу - сшиванию всех деталей. Для этого нужно сколоть две детали и сшить их.
выравнивание и сметка
Шов в нижней части кошелька должен заканчиваться на уголке, т.е. том месте где сходятся обе линии раскроя и ОБЯЗАТЕЛЬНО завязать нитку.
стачивание деталей
Поясню почему это так важно: если швы стачивания у деталей будут на разном уровне, а еще и не закрепить кончики ниток, то потом не будет красивого донышка у кошелька, а будут некрасивые стыки и торчащие нитки.Таким образом поочередно стачиваем все детали лицевой части и подкладки.
Затем острыми ножницами делаем насечки в местах выпуклых и вогнутых. Причем эти действия проделываем с лицевой и подкладочной частями.
делаем надрезы
Выворачиваем подкладку на лицевую сторону и вкладываем ее в лицевую деталь кошелечка.
вставка подкладки
Совмещаем швы, скрепляем булавками  и прокладываем строчку по верхней части кошелька, оставив небольшой незашитый участок для выворачивания.
зашиваем отверствие
Зашиваем оставленное для выворачивания отверстие.

Теперь пару слов о немаловажном - пришивании фермуара. От того насколько качественно, аккуратно и правильно он будет пришит, зависит будете ли вы любоваться конечным результатом, или расстроитесь и спрячете его в укромный уголок. Но с другой стороны особой сложности в этом процессе нет, надо только все правильно рассчитать. Для начала нужно определить середину центральных частей: совместить в руке центральные части боковинок, карандашом или мелом отметить центральные точки.
определение центра половинок
Вставляем в желобок рамы фермуара тканевую часть кошелька, начинаем пришивать от центра и двигаемся к шву.
пришиваем фермуар
Когда дошили до шва, закрепить нитку и, опять же, начиная с центра, пришиваем вторую часть рамки, при необходимости делая небольшие складочки и припосаживая. Пришивать можно нитками в тон или контрастными, обычными или Pearl Cotton, зависит от вашего предпочтения.
Готово?!
Готово?!
Нет, не совсем. Еще можно украсить кошелечек пуговкой, шармиком, бусинкой

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...